Главная - О музее - История

История

Музей был открыт в 1974 г. на базе завода им. М.В. Фрунзе и первоначально назывался Мемориальным кабинетом Нижегородской радиолаборатории им. В.И. Ленина. В 1998 г. Мемориальный кабинет вошел в состав музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и стал музеем науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория».

Открытие Мемориального кабинета Нижегородской радиолаборатории им. В.И. Ленина. Выступает член-корреспондент АН СССР В.С. Троицкий. 7 мая 1974 г.

В 1998 г. Мемориальный кабинет вошел в состав музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и стал музеем науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория». С 1998 года по декабрь 2018 года музей развивался под руководством Тамары Ивановны Ковалевой. Именно в эти годы в музее идет профессиональная работа с коллекцией, формируются фонды, экспонаты встают на государственный учет. Большую поддержку музею оказало НРОО “Нижегородский музей центр”, новые формы работы, участие в конкурсах  с привлечением дополнительных средств реализация  проектов  “Радио-пара” и “Кабинет-Лаборатория “Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах ” позволили по-новому взглянуть на историю и раскрыть для взрослых и детей сложную науку Физику.

2 октября 2018 года состоялось торжественное открытие Кабинета-лаборатории  «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах».

Статьи по истории музея Нижегородская радиолаборатория  в журнале “Нижегородский музей”