Главная - О музее - История музея Нижегородская радиолаборатория

История музея Нижегородская радиолаборатория

Открытие Мемориального кабинета Нижегородской радиолаборатории им. В.И. Ленина. Выступает член-корреспондент АН СССР В.С. Троицкий. 7 мая 1974 г.

Музей был открыт по ходатайству общественных организаций и по инициативе академиков А.И.Берга, В.А. Котельникова, членов-корреспондентов Академии наук В.И.Сифорова, В.С. Троицкого, маршала связи Т.И. Пересыпкина в целях «увековечения памяти деятельности Нижегородской радиолаборатории» и организации научно-технической пропаганды в области радио и электроники». В 1973 году над созданием музея начала свою работу небольшая группа специалистов разного профиля: радиофизики, радиоинженеры, историки, художники. Разыскивали бывших работников радиолаборатории, их детей, внуков. Многие подлинники уже хранились в ранее созданных музеях (Центральном музее связи им А.С.Попова в  Ленинграде, в Горьковском историко-архитектурном музее-заповеднике и в других). Пришлось немало потрудиться, поездить по музеем, чтобы сделать чертежи подлинных приборов и на наших заводах сделать копии. К этой работе привлекались Завод им. М.В. Фрунзе, Телевизионный завод им. В.И. Ленина, заводы  РИАП, Орбита, им. Г.И.Петровского, НИРФИ, ГНИИРС и другие. Эти же предприятия представляли и свои изделия для экспонирования в музее. Музей был открыт в 1974 г. на базе завода им. М.В. Фрунзе и первоначально назывался Мемориальным кабинетом Нижегородской радиолаборатории им. В.И. Ленина и располагался в двух залах. Позднее музей занимал уже весь первый этаж и за новые помещения радиопредприятиям города расплатились шестью квартирами для переселенцев. А предшествовали этому месяцы и годы — звонков, писем, поездок! Приходилось обивать пороги высоких начальников в Москве.
       «Культура народа в памяти достигнутого ранее» — так в книги отзывов написала всем известная и любимая с детства тетя Валя, телеведущая народная артистка СССР Валентина Михайловна Леонтьева, назвавшая НРЛ «исходной точкой нашего отечественного чуда — радио и телевидения».

В 1998 г. Мемориальный кабинет вошел в состав музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и стал музеем науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория».

С 1998 года по декабрь 2018 года музей развивался под руководством Тамары Ивановны Ковалевой. Именно в эти годы в музее идет профессиональная работа с коллекцией, формируются музейные  фонды, идет работа по постановке экспонатов  на государственный учет. В 2013 году по инициативе Тамары Ивановны Ковалевой  организован  детский исследовательский клуб “Кулибин”, который позднее вырос в сетевой проект дополнительного образования и технического творчества учащихся школ Университетского кластера.  Большую поддержку музею в эти годы оказала Региональная общественная организация  «Нижегородский музей центр».  Новые формы работы, участие в конкурсах  с привлечением дополнительных средств, реализация  проектов  “Радио-пара” и “Кабинет-Лаборатория «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах” позволили по-новому рассказать об истории Нижегородской радиолаборатории  и раскрыть для взрослых и детей сложную науку Физику.

Тамара Ивановна Ковалева – директор музея “Нижегородская радиолаборатория”.

Статьи из журнала “Нижегородский музей” о деятельности музея  2004-2013 гг.

Музей НРЛ: год рождения 1974! И.Б. Алексеева 2004г.

День рождения “Лампы-Бабушки” (в музее науки праздник). О.И.Московченко 2004г.

Фестивальный марафон “Путь в науку”: события и первые итоги” Т.И.Ковалева, Ш.Д.Китай 2011г.

Фестиваль науки ННГУ – 2012 Ш.Д.Китай 2013г.