Главная - Новости - Юбилейные научно-практические Чтения в Музее "Нижегородская радиолаборатория"

Юбилейные научно-практические Чтения в Музее “Нижегородская радиолаборатория”

25 мая 2023

19 и 20 мая 2023 года в Музее «Нижегородская радиолаборатория» состоялись традиционные научно-практические Чтения, посвященные 105-летию организации Нижегородской радиолаборатории и 120-летию со дня рождения О.В. Лосева. 2023 год стал юбилейным и для Чтений – они состоялись в 10 раз. К участию в Чтениях, как и в прошлые годы, были приглашены студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижегородского региона.

Цель Чтений-2023 была сформулирована так: приобщение к истории развития российской науки и техники как базису для формирования нравственной, социально ответственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности.

Задачами Чтений стали:

активизация учебно-познавательной деятельности студентов и ориентация на практическое применение своих знаний;

привлечение общественного внимания к проблемам изучения, сохранения и развития научного, технического, промышленного наследия Нижегородского региона;

создание возможностей для публичного представления профессиональных компетенций и навыков, приобретенных в процессе обучения и выполнения учебно-исследовательских и проектных работ.

Эти задачи особенно актуальны в настоящее время, поскольку, по словам министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, «сегодня от качества среднего профессионального образования зависит экономика нашей страны, развитие малого и среднего бизнеса».

 

Доклады на Чтения, как и в прежние годы, представили студенты Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе, Дзержинского химического техникума имени Красной Армии, Кстовского нефтяного техникума имени Бориса Ивановича Корнилова, Нижегородского авиационного технического колледжа, Нижегородского политехнического колледжа имени Героя Советского Союза Руднева А.П., филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Нижнем Новгороде, Нижегородского ордена «Знак почета» речного училища им. И.П. Кулибина Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского радиотехнического колледжа.

Впервые в Чтениях приняли участие студенты Саровского политехнического техникума имени дважды Героя Социалистического Труда Бориса Глебовича Музрукова, Волго-Вятского филиала Московского технического университета связи и информатики, а также отделения среднего профессионального образования Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Всего в программу было включено 50 докладов, а количество участников составило 62 человека.

Тематика учебно-исследовательских и проектных работ была весьма разнообразной.
Чтения открыли доклады, посвященные истории Нижегородской радиолаборатории и ее выдающимся ученым – юбилярам 2023 года – М.А. Бонч-Бруевичу и О.В. Лосеву. Интересные работы были представлены в номинации «Конструирование радиотехнических устройств» – это и удобные в использовании детекторы электропроводки, и бюджетные приборы для систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Студенты демонстрировали возможности применения компьютерного моделирования в самых разнообразных сферах человеческой деятельности – от разработки электронного расписания занятий в своей образовательной организации до создания конвейерной линии для промышленного изготовления строительного формовочного кирпича. Актуальные темы, связанные с применением искусственного интеллекта, перспективами «умных» технологий, проблемами комфортной окружающей среды, преемственностью поколений и народной памятью также нашли отражение в работах студентов.
Ребята получили чрезвычайно полезный опыт публичного выступления и представления результатов, увидели сильные и слабые стороны своих работ и докладов, услышали мнения специалистов о целесообразных направлениях дальнейших исследований, познакомились со сверстниками, которые также готовятся стать квалифицированными специалистами.
Участники Чтений получили дипломы разных степеней, подписанные проректором по науке и инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского М.Ю. Грязновым. Партнер Чтений – Нижегородская организация Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова наградила Почетными дипломами руководителей студенческих работ. Наиболее активным преподавателям техникумов и колледжей, которые на протяжении ряда лет организуют подготовку учебно-исследовательских и проектных работ, представляемых на Чтения, были вручены Благодарственные письма ректората Университета Лобачевского.

Лучшие работы размещены на сайте Музея «Нижегородская радиолаборатория».

 

      

 

             



Все новости