Главная - Новости - Школьники из Харцызска – гости Музея "Нижегородская радиолаборатория"

Школьники из Харцызска – гости Музея “Нижегородская радиолаборатория”

31 марта 2023

29 марта гостям Музея «Нижегородская радиолаборатория» стали учащиеся 10 – 11 классов из города Харцызска – побратима Нижнего Новгорода. Ребята прибыли в Нижний Новгород для прохождения учебно-интенсивных сборов по общеобразовательным предметам «Алгоритмы дружбы», организованных по поручению регионального министерства образования и науки на базе «Лицея-интерната «Центр одаренных детей». Ребята проявили большой интерес и к истории радиотехники, и к физическим экспериментам, которые заведующий отделом Музея, Народный учитель России Л.В. Пигалицын демонстрировал в кабинете-лаборатории «Физическая картина мира». Лев Васильевич пригласил школьников к дальнейшим контактам – к дистанционным консультациям по школьному курсу физики и в рамках подготовки учебно-исследовательских работ.

На следующий день проходил очередной вебинар «Веб-лаборатории педагогического мастерства», организованной Л.В. Пигалицыным для учителей Донецкой и Луганской республик, среди которых – 14 учителей из Харцызска и Зугрэса. Вебинар по теме «Квантовая и атомная физика в ЕГЭ» провела методист Музея «Нижегородская радиолаборатория», Заслуженный учитель РФ Т.Ю. Кузьмичева. На этом вебинаре Л.В. Пигалицын рассказал об экскурсии старшеклассников из г. Харцизска и показал небольшую презентацию. Замечательным оказалось то, что учительница О.В. Петренко из школы № 25 узнала на фото трех своих учеников, а Е. Прочная из школы № 5 – одного ученика. Педагогам из Харцизска было приятно увидеть своих учеников и учеников своих коллег в гостеприимном Музее «Нижегородская лаборатория» Университета Лобачевского.