Главная - Новости - Знакомство с историей нижегородских радиоастрономических полигонов

Знакомство с историей нижегородских радиоастрономических полигонов

19 октября 2022

Одним из важных направлений деятельности сотрудников Нижегородской радиолаборатории было участие в становлении нижегородского университетского образования. Сотрудники лаборатории преподавали в университете естественнонаучные и технические дисциплины, разрабатывали программы курсов, руководили научной работой студентов. Эти усилия создали благодатную почву для дальнейшего развития Нижегородского государственного университета, появления новых специальностей и новых научно-образовательных направлений. Вполне закономерным стал приезд в 1930-х годах в наш город выдающихся ученых, педагогов и организаторов науки А.А. Андронова, Г.С. Горелика, М.Т. Греховой, А.Г. Майера, во многом благодаря которым в 1945 году был открыт первый в Советском Союзе радиофизический факультет.
М.Т. Грехова стояла во главе инициативной группы по созданию Горьковского научно- исследовательского радиофизического института (1956) и загородных радиоастрономических полигонов в ряде пунктов страны, ставших экспериментальными базами исследований радиоизлучения Луны, Солнца, планет Солнечной системы, внегалактических источников. Разработанные учеными методы и уникальная аппаратура для радиоастрономических измерений были успешно использованы в сериях экспериментов на полигонах, а в дальнейшем применены, в частности, в метеорологии – для решения задач дистанционного зондирования атмосферы Земли, в медицине – для диагностики и лечения патологических состояний человека.
Музей «Нижегородская радиолаборатория» предлагает познакомиться с фильмом,
посвященным истории нижегородских (горьковских) радиоастрономических полигонов:

РАДИОПОЛИГОНЫ. Радиоастрономия в Нижнем Новгороде. (1950-80-е)