Главная - Новости - Новая демонстрационная установка в Музее «НРЛ»

Новая демонстрационная установка в Музее «НРЛ»

10 апреля 2022

В начале апреля 2022 года в кабинете-лаборатории «Физическая картина мира» Музея «Нижегородская радиолаборатория» появился новый прибор – терменвокс. Его сконструировал заведующий отделом учебно-научных демонстраций и экспериментов  Музея Лев Васильевич Пигалицын.

 

Терменвокс – первый в мире электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде.  

В марте 1922 года Лев Сергеевич Термен и председатель Радиосовета А.М. Николаев были приглашены в Кремль к В.И. Ленину для показа инструмента. Термен после собственноручного исполнения «Этюда» Скрябина и «Лебедя» Сен-Санса стал помогать Ленину играть на терменвоксе «Жаворонка» Глинки. Однако вскоре оказалось, что Ленин может играть самостоятельно. Ленин завершил исполнение «Жаворонка» без помощи изобретателя. Кроме того, Л.С. Термен продемонстрировал сконструированную им первую в мире систему бесконтактной сигнализации на ёмкостном реле, принцип действия которой был схож с принципом действия терменвокса. Физическими основами терменвокса являются биения, которые возникают при сложении колебаний, вырабатываемых двумя генераторами с близкими частотами.

Л. Термен демонстрирует работу своего изобретения. 1920-е годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.С. Термен и Л.В. Пигалицын

 

В 1980 году Л.В. Пигалицын был в МГУ в гостях у Л.С. Термена и исполнил на его терменвоксе «Подмосковные вечера». 

 

 

 

 

 

Терменвокс в Музее «Нижегородская радиолаборатория» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем  в Музей «Нижегородская радиолаборатория».

 

 

 

Все новости