Главная - Новости - Новая демонстрационная установка в Музее «НРЛ»

Новая демонстрационная установка в Музее «НРЛ»

16 мая 2022

В мае 2022 года в Кабинете-лаборатории «Физическая картина мира» Музея «Нижегородская радиолаборатория» появилась новая установка. Стенд для демонстрации свечения различных светодиодов разработал и сконструировал Лев Васильевич Пигалицын, заведующий отделом учебно-научных демонстраций и экспериментов Музея.

Явление электролюминесценции полупроводников обнаружил в 1923 году выдающийся советский физик и изобретатель, сотрудник Нижегородской радиолаборатории Олег Владимирович Лосев (1903, Тверь – 1942, Ленинград).
Исследуя процессы, происходящие в поверхностных слоях полупроводника, он наблюдал свечение, возникающее в точке контакта кристалла карборунда и стальной проволоки при прохождении электрического тока. Учёный правильно определил природу свечения: «Вероятнее всего, кристалл светится от электронной бомбардировки». Таким образом, О. В. Лосев первым практически открыл светодиод. В 1927 году О.В. Лосев сделал заявку на патент устройства, основанного на обнаруженном им эффекте, и назвал его «световым реле». К сожалению, его открытие было преждевременным. Лишь после Великой Отечественной войны в связи с развитием физики полупроводников на основе открытия О.В. Лосева стали создаваться светоизлучающие диоды (light-emitting diod, LED).
В нашем Музее создан небольшой стенд с различными светодиодами. Наиболее важными являются RGB светодиоды, которые лежат в основе цветных мониторов, телевизоров и экранов смартфонов.

Все новости