A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Один день и один год до пятидесятилетия…

Один день и один год до пятидесятилетия…

16 ноября 2019
  • Один день и один год до пятидесятилетия… 17 ноября 1970 г. на поверхности нашей космической спутницы начал свою работу первый транспортный аппарат «Луноход-1». Радиосвязь и управление им осуществлялось с Земли. Бортовой радиокомплекс обеспечивал прием команд из Центра управления и передачу информации с борта аппарата на Землю. Ряд систем радиокомплекса использовался не только при работе на поверхности Луны, но и на участке перелета с Земли на Луну.
    «Луноход-1» проработал на Луне одиннадцать лунных дней (10,5 земных месяцев), проехал 10 540 м. Это был совершенно новый тип машины, способный длительное время функционировать в необычных условиях открытого космоса на поверхности другого небесного тела.
    Второй планетоход «Луноход-2» был похож на своего предшественника и предназначался для дальнейшего изучения особенностей строения и химического состава поверхности (реголита) лунных «морей» и «материков». Посадка АМС «Луна-25» состоялась 15 января 1973 года. Приборы системы дистанционного управления борта «Луноход-2» оказались повреждены, но благодаря дополнительной выносной камере, водителям, все же, удалось успешно ориентироваться.
    Луноходы предназначались для предварительного обследования предполагаемого места посадки жилого модуля, автоматического сбора данных (фото, видео, замеры, пробы грунта); могли использоваться как личный транспорт (оснащались ручным управлением) и как передвижной посадочный радиомаяк.
    Первые луноходы, реализованные в рамках Советской Лунно-посадочной программы пилотируемых полетов (1969–1977 г), должны были обеспечить мощную техническую поддержку будущим экспедициям.
    Сегодня 16 ноября 2019 г. в Музее «Нижегородская радиолаборатории» состоялась встреча студентов радиофака, физфака ННГУ им. Н.И. Лобачевского и индустриального колледжа с заслуженным испытателем космической техники, доктором технических наук, профессором, водителем лунохода, генерал-майором Вячеславом Георгиевичем Довганем.
    Вячеслав Георгиевич рассказал о своем участии в легендарной лунно-посадочной программе, о том как шла подготовка к выполнению сложных задач, как проходили этапы ее реализации.
    Музею НРЛ были подарены карты лунной поверхности с траекторией движения луноходов.
    Надеемся, что встреча с таким замечательным человеком и экскурсия по Музею НРЛ всем понравилась и запомнилась! Ждём ребят на новые интересные встречи и мероприятия в нашем музее!


Все новости