Главная - Главная - Мероприятия - Восьмые научно-практические Чтения 2020 года

Восьмые научно-практические Чтения 2020 года

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, музей «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородское отделение научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, Региональная общественная организация «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» организуют Восьмые научно-практические Чтения (далее  Чтения), посвященные 125-летию изобретения радио А.С. Поповым и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К участию в Чтениях приглашаются студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Цель Чтений: вовлечение студентов в научно-техническую и проектную деятельность

Задачи Чтений:

• Сохранение исторической памяти о выдающихся ученых, изобретателях, конструкторах, защитниках нашего Отечества
  • Демонстрация развития идей, заложенных в достижениях отечественных ученых, инженеров, специалистов XIX-XX веков, в современной науке, промышленности и технологии
  • Создание возможностей для публичного представления участниками Чтений знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения и выполнения учебно-исследовательских и проектных работ.

В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением  на территории Нижегородской области режима повышенной готовности принято решение о заочной форме проведения Чтений.

Начинаем знакомить с работами, включенными в программу Восьмых научных-практических чтений 2020 года.

Программа Чтений-2020

Материалы публикуются в авторской редакции.

Кренкель Эрнест Теодорович

Ольга Берггольц – диктор Ленинградского радио

Юрий Левитан – легенда советского радио

Радио в годы Великой Отечественной войны