Главная - Анонсы - Поздравляем со 102-й годовщиной образования Нижегородской радиолаборатории!

Поздравляем со 102-й годовщиной образования Нижегородской радиолаборатории!

15 Дек

Дорогие друзья, поздравляем со 102-й годовщиной образования

Нижегородской радиолаборатории!

2 декабря 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердил «Положение о Радиолаборатории с мастерской Народного комиссариата Почт и телеграфов», в котором, в частности, указывалось: «Радиолаборатория с мастерской Народного Комиссариата Почт и Телеграфов является первым этапом в организации в России Государственного социалистического радиотехнического института, конечной целью которого является объединение в себе и вокруг себя в качестве организующего центра:

а) всех научно-технических сил России, работающих в области радиотелеграфа;

б) всех радиотехнических учебных заведений России;

в) всей радиотехнической промышленности России».

Деятельность радиолаборатории была теснейшим образом связана с Нижегородским государственным университетом. Становление университетской науки и развитие прикладных исследований в НРЛ осуществлялись одновременно.

Работы сотрудников Нижегородской радиолаборатории заложили основы радиовещания нашей страны, создали предпосылки для превращения Нижегородского региона в центр радиофизической науки и радиоэлектронной промышленности.

«С первых же дней существования лаборатория превратилась в учреждение, в котором исследование ещё не изученных физических явлений оказалось органически связанным с массовым производством новой аппаратуры для радиосвязи…

Это объединение передовой технической мысли с проверкой на практике теоретических выводов являлось отличительной особенностью лаборатории, нашедшей выражение уже в “Положении о Радиолаборатории с мастерской”, одобренном Советом Народных Комиссаров и подписанном В.И. Лениным в 1918 г.».

Профессор Б.А. Остроумов